Vous êtes ici :

Compétitions
Règlement des épreuves

1. Conditions d’admission

Sont admis à participer aux compétitions :
  • les avocats et élèves-avocats des centres de formation
  • les notaires
  • les magistrats
  • les huissiers de justice
  • les greffiers
  • les mandataires judiciaires
  • les juristes d’entreprise
  • les conseils en propriété industrielle

Les conjoints, enfants et amis des participants sont admis dans la catégorie « invités ».

2. Compétitions

  • Slaloms géant et parallèle
  • Fond individuel masculin (10 km) et féminin (5km)

3. Inscription

  • L’inscription aux compétitions du Skilex s’effectue au moyen du bulletin d’inscription par courrier (téléchargeable sur Internet).

4. Catégories des épreuves

Hommes
  • Classe I ► nés après 1976
  • Classe II ► nés entre 1966 et 75
  • Classe III ► nés entre 1956 et 65
  • Classe IV ► nés entre 1946 et 55
  • Classe V ► nés avant 1946
  • Classe VI ► invités hommes
     
Femmes
  • Classe VII ► nées après 1981
  • Classe VIII ► nées entre 1971 et 80
  • Classe IX ► nées entre 1961 et 70
  • Classe X ► nées entre 1951 et 60
  • Classe XI ► nées avant 1951
  • Classe XII ► invitées femmes
     
Le Comité d’Organisation doit subdiviser en deux sous catégories avec cinq années de différences d’âge :
  • les classes III, IV, V, si le nombre des participants par classe dépasse vingt personnes dans les compétitions alpines et dix personnes dans les compétitions de fond
  • les classes VIII, IX, X, si le nombre de participants par classe dépasse dix personnes dans les compétitions alpines et de fond.
Le Comité d’Organisation peut cumuler plusieurs classes, si le nombre
d’inscriptions dans une classe ne dépasse pas le nombre de trois.

5. Classement

Slalom géant
  • Classement général hommes
  • Classement général femmes
  • Classement par classes d’âges hommes et femmes
  • Classement invités (H&F)
Fond
  • Classement général hommes
  • Classement général femmes
  • Classement par classes d’âges hommes et femmes
  • Classement invités (H&F)
Combiné Alpin / Fond
  • Classement général hommes
  • Classement général femmes
  • Classement par classes d’âges hommes et femmes

6. Conditions de la compétition

Elles sont régies par les règles de la Fédération Internationale de Ski, pour tout ce qui ne sera pas prévu par le jury.
Dans chaque classe, l’ordre de départ sera déterminé par tirage au sort.
L’ordre de départ des diverses classes sera décidé par le jury en fonction des conditions de courses.

7. Composition du jury

  • Président : le plus haut magistrat présent
  • Assesseurs : le plus ancien et le plus jeune concurrents présents

8. Réclamations

  • Les réclamations selon l’article 641 RIS sont à remettre dans les délais prescrits (une demi heure après la fin de l’épreuve à un membre du jury. )

9. Responsabilité

  • La participation aux différentes compétitions ainsi qu’à toutes les manifestations prévues se fait exclusivement aux risques et périls des participants qui doivent s’assurer personnellement.
  • Le Comité d’Organisation décline formellement toute responsabilité envers les concurrents, les spectateurs, les tiers.

10. Normes techniques

  • Pour tout ce qui n’est pas prévu dans le présent règlement, les normes FIS sont applicables.